Ultima modifica: 28 novembre 2018

Organigramma

  • DIRIGENTE SCOLASTICO PROF.SSA ANNA RITA CARDIGLIANO
  • PRIMO COLLABORATORE PROF. ALFONSO CANNOLETTA
  • FUNZIONI STRUMENTALI 
  • Area 1  Lina Stefanelli, Natalia Villani
  • Area 2 Egidio Marullo
  • Area 3  Manola Bray.
  • Area 4 Maria Vincenza Tarantino, Antonio Trevisi
  • RESPONSABILI DI PLESSO
  • SCUOLA DELL’INFANZIA Maria Rosaria De Medici
  • SCUOLA PRIMARIA  Giuliana Coluccio
  • SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
  • PLESSO VIA MANZONI            Lina Stridi
  • PLESSO PIAZZA BACHELET  Maria Vincenza Tarantino
  • REFERENTE INCLUSIONE, DSA, Alunni Adottati   Manola Bray
  • Coordinatore Corso ad Indirizzo Musicale  Luigi Fracasso
  • ANIMATORE DIGITALE: Prof. Egidio Marullo
  • TEAM DELL’INNOVAZIONE: SCUOLA DELL’INFANZIA-   Maria Rosaria Mastroleo,  SCUOLA PRIMARIA,  SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO
  • RESPONSABILE AULE MULTIMEDIALI:  
  • SCUOLA PRIMARIA  Giuliana Coluccio
  • SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO  Egidio Marullo, Roberta Accogli;
  • Referente legalità e bullismo:   Bray Manola;
  • Referente Invalsi:  Tarantino Maria Vincenza;
  • Referente Intercultura: Stridi Lini;
  • Referente Veliero: Stridi Lina;
  • Referenti Mobility Manager Scolastico:  Maria Vincenza Tarantino/ Antonio Trevisi
  • Progetto Adolescenza: Alfonso Cannoletta / Maria Melisi
  • Componenti Rete Orfeo: Paola Micolano / Antonio Trevisi / Francesca Schirinzi

coordinatori Dipartimenti Disciplinari:

DIPARTIMENTO LINGUISTICO – ESPRESSIVO
Maria Rosaria Coluccia (Infanzia)
 Lina Stefanelli (Primaria)
Mario Lini  (I Grado)

 

DIPARTIMENTO MATEMATICO-SCIENTIFICO
De Medici (Infanzia)
Giovanna Rizzello (Primaria)
Anna Margari (I Grado)

 

DIPARTIMENTO CIVICO E STORICO-GEOGRAFICO
Mastroleo Maria Rosaria (Infanzia)
Anna Seviroli (Primaria)
Domenica Moriero (I Grado)

Dipartimenti in verticale:

TECNOLOGIA

  • GIUSEPPE GIURGOLA/ GRAZIA POLIMENO
  • MARIA TERESA BORGIA
  • STEFANIA PLANTERA

INGLESE

  • MARIA MELISI
  • LAURA OTTOBRE
  • SIMONETTA BENE

FRANCESE

  • GIUSEPPINA ACCOTO
  • ANNA MARIA MAZZEO
  • ANNA MARIA RAINONE

MUSICA

  • PAOLA MICOLANO
  • NATALIA VILLANI
  • SILVANA CHIRIATTI

ARTE

  • EGIDIO MARULLO
  • LUCIA COLELLIMIRIAM MOCAVERO

RELIGIONE

  • MARIA ROSARIA GIANNACCARI
  • IVANA CACCIATORE
  • LUCIA SPERTI

EDUCAZIONE FISICA

  • ALFONSO CANNOLETTA
  • LUCIA MARROCCO
  • ANGELA MARZIA

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE 

Tarantino Maria Vincenza, Alfonso Cannoletta,  Romina Cariddi.

COMITATO PER LA VALUTAZIONE

  • Cardigliano Anna Rita – Dirigente Scolastico
  • Muci Paola (docente designato dal Collegio docenti)
  • Stefanelli  Lina (docente designato dal Collegio docenti)
  • Parlavecchio Adriana (docente designato dal Consiglio di Istituto)
  • Mele Massimo (genitore designato dal Consiglio di Istituto)
  • Stefanelli  Salvatore (genitore designato dal Consiglio di Istituto)
  • Alemanni Serena ( docente componente  esterno dell’USR Puglia)
  • CONSIGLIO D’ISTITUTO

    Dirigente Scolastica

    Prof.ssa ANNA RITA CARDIGLIANO

    Genitori:

    1 STEFANELLI SALVATORE

    2 MARZANO MARCELLA

    3 TALO’ DANIELA

    4 MELE MASSIMO

    5 LISCI CRISTINA

    6 DE DONNO ANTONIO

    7 STEFANELLI LAURA

    8 NUZZO PAOLA

  • Docenti

    1 MARULLO EGIDIO

    2 STEFANELLI LINA

    3 BRAY MANOLA M. L.

    4 COLUCCIO GIULIANA

    5 MASTROLEO SONIA

    6 RUGGERI STEFANO

    7 COLUCCIA MARIA ROSARIA

    8 SALAMANNA ADELE

    Personale ATA

    1 DE PASCALIS ANGELICA

    2 CARLUCCIO ANTONIO

  • SERVIZI GENERALI AMMINISTRATIVI – Ornella Danieli
  • SEGRETERIA PERSONALE  Donatella Petracca, Maria Assunta Leucci.
  • SEGRETERIA DIDATTICA
  • SCUOLA DELL’INFANZIA E PRIMARIA  Alberico Donno
  • SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO Emanuele Magurano
  • SEGRETERIA PROTOCOLLO Alberico Donno
  • PRESIDIO DI PRONTO SOCCORSO: Angelica De Pascalis.
  • Organigramma Generale Emergenza a. s. 2018-19